В Удмуртии за год число официально зарегистрированных безработных увеличилось на 15,2%. По состоянию на 1 сентября численность безработных в республике составляет 8278 человек, что на 54 больше, чем в начале текущего года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центра занятости населения региона.

Рост числа безработных наблюдается в 18 районах Удмуртии. В частности в Малопургинском районе количество безработных возросло на 51,1%, в Ярском — на 41,4%, в Можге — на 46,1%.

В то же время на 8 территориях республики зафиксировано сокращения числа безработных. В Вавожском районе — на 21%, в Камбарском — на 19,2%, в Каракулинском — на 18,7%.

Уровень регистрируемой безработицы в Удмуртии составляет 0,96% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и 1,01% от экономически активного населения. На аналогичную дату прошлого года показатели составляли 0,82% и 0,87% соответственно.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, пик безработицы в России пришелся на апрель текущего года. Тогда число безработных граждан достигло 1 млн 205,3 тыс. человек

По данным министерства труда и социальной защиты РФ, за первую неделю сентября численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 0,6% и составила 954 535 человек. Сокращение численности произошло в 68 регионах. Максимальное снижение числа безработных граждан наблюдалось в Севастополе, республиках Карачаево-Черкесия, Крым, Тува, Дагестан, Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Архангельской, Омской, Липецкой, Тюменской областях, Краснодарском крае.

Вместе с тем за последнюю неделю возросло количество работников в режимах неполной занятости.