Природный газ пришёл в пять населенных пунктов Ивановского района. Ход газификации муниципалитетов 10 сентября проверил губернатор Ивановской области Павел Коньков, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Специалисты начали подключать к газоснабжению домовладения в Хребтове и Иванцеве, работы продолжатся в Крюкове, Семеновском и Богородском. В результате природный газ поступит в 307 домовладений. Более ста домовладений в Иванцеве, 76 — в Крюкове, 44 — в Хребтове и три дома в Богородском.

Всего на реализацию проекта по газификации этой части Ивановского района затрачено более 40 млн рублей. За счет собственных средств «Газпром межрегионгаз» построил межпоселковый газопровод высокого давления от места врезки м. Авдотьино протяженностью свыше 17 км в рамках программы «Развитие газификации Ивановской области», за счет средств областного и местного бюджетов строились распределительные газопроводы низкого давления протяженностью более 20 км по деревням Иванцево, Крюково, Хребтово, Семеновское, Богородское .

Как прокомментировал Павел Коньков, проект газификации в Ивановском районе является для области стратегическим. В перспективе он позволит обеспечить газом до 900 домовладений дополнительно с учетом активного развития индивидуального жилищного строительства на территории района. «Общий уровень газификации региона сегодня приближается к 76%, что выше, чем в среднем по стране. Но в сельской местности газифицирована пока только треть населенных пунктов. В этом году приступили к реализации плана газификации в восточных районах области — Пучежском и Юрьевецком. Мы продолжим строительство газопроводов, несмотря на сложную финансовую ситуацию с областным бюджетом», — рассказал ивановский губернатор.