В рамках программы «Военная ипотека» за первое полугодие 2015 года для обеспечения жильем военнослужащих было куплено 87 квартир и два жилых дома. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Владимирской области.

При этом в последнее время военнослужащие стали активнее участвовать в программах долевого строительства. За полгода было заключено 10 «долевок». Такой формат, по данным пресс-службы, позволяет сэкономить. К примеру, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет около 51 тысячи рублей. В новостройках квартира обойдется дешевле — один квадратный метр стоит чуть больше 35 тысяч рублей. Сейчас в программе участвуют 19 застройщиков.

Отметим, что всего за десять лет действия программы во Владимирской области 600 семей военнослужащих получили жилье.

Программа «Военная ипотека» действует в России с 2005 года. Ее участниками могут стать военнослужащие. На личный счет военных перечисляются деньги, которыми они могут воспользоваться спустя три года службы. Купить на эти средства можно квартиры в новостройках или старых домах, коттеджи. Также потратить деньги можно на строительство дома.

По данным на конец 2014 года в России более 99 тысяч военнослужащих купили квартиры на общую сумму в 143 млрд рублей.