В Монтего-Бей проходит Седьмой саммит «Петрокарибе», посвященный десятилетнему юбилею этого объединения. Отметим, что Монтего-Бей — это четвёртый по населению город Ямайки, после Кингстона, Спэниш-Тауна, и Портмора. Расположен на северо-востоке страны.

Открывая встречу, премьер-министр Ямайки Лукреция Поршия Симпсон — Миллер заявила, что это самое важное международное событие в стране за последние десять лет. «Благодаря поддержке Фонда «Петрокарибе», Ямайке удалось значительно улучшить горнодобывающую инфраструктуру, обеспечить дополнительное финансирование для развития малого бизнеса, модернизировать международный аэропорт, получить оборотный капитал для некоторых предприятий государственного сектора», — подчеркнула Лукреция Поршия Симпсон-Миллер, сообщает ямайское издание The Gleaner.

Для участия в саммите «Петрокарибе» в качестве сопредседателя прибыл президент Венесуэлы Николас Мадуро. Также во встрече принимают участие представители 17 стран-членов этого интеграционного объединения. Кроме дискуссии, в ходе которой будут подведены итоги десятилетней деятельности «Петрокарибе», в рамках мероприятия состоится открытие Культурного центр имени Симона Боливара в Кингстоне в честь двухсотлетия Устава Ямайки. Также будет отмечаться 50-летие установления дипломатических отношений между Ямайкой и Венесуэлой, передает Venezolana de Television.

«Петрокарибе» (или — Нефтяной консорциум «Петрокарибе») был создан на базе государственной венесуэльской нефтяной компании «Petroleos de Venezuela S.A.» по инициативе Кубы и Венесуэлы в июне 2005 года. Основной функцией альянса является снабжение Никарагуа и стран Карибского бассейна нефтью на льготных условиях.