В Московской области появится дом престарелых, построенный на китайские инвестиции. Соответствующий контракт подписан 5 сентября в рамках Второго Международного экономического форума в Пекине «Россия — Китай. Две страны — одно дело» (BIEF-2015), сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам одного из организаторов форума Эраста Галумова, китайско-российский проект реализовывается при поддержке Совета Федерации под личным патронажем Валентины Матвиенко.

Цитата из х/ф «Герой» (Ч. Имоу, 2002)

Галумов подчеркнул, что первая стадия строительства пилотного дома престарелых уже завершена, он появится в Химках. Российская сторона предоставляет землю, китайская — финансирование. Общая стоимость проекта составляет около 8 млрд рублей, первоначальный объем финансирования уже произведен китайской стороной.

«Это первый пример финансирования китайской стороной социальных проектов. Они тоже имеют возврат, но не такой эффективный, как от коммерческих проектов», — заметил Эраст Галумов.

Он пояснил, что срок реализации проекта — 1 год. Дом престарелых будет выглядеть, как комплекс из четырех домов на 200 коек площадью 1500 кв метра каждый. В ближайшее время в Московской области планируется построить около шести таких комплексов. Всего проект планирует охватить около 6000 человек. Содержаться пенсионеры будут как за счет бюджета, так и за собственные средства.

Добавим, что в перспективе планируется строительство подобных домов престарелых и в других российских регионах.

Всего на форуме подписано более 20 соглашений на сумму более 0,5 млрд евро.

Как сообщало ИА REGNUM, BIEF-2015 проходит с 3 по 5 сентября в крупнейшем культурно-деловом центре Пекина под названием «Chang'an№ 1» (аналог ВДНХ). По словам создателя парка Чжоу Цянь Пина, Китай заинтересован в совместном бизнесе с РФ и последние годы сотрудничества показали успех такого сотрудничества.