Развитию бизнеса в Ингушетии будут способствовать индустриальные парки. Так считают разработчики законопроекта о создании таких центров инвестиционного благоприятствования на территории региона. Как сообщили ИА REGNUM 4 сентября в пресс-службе парламента региона, законопроект внес на рассмотрение в Народное Собрание его разработчик — Компромсвязи республики.

Индустриальные парки должны быть созданы на землях государственной, муниципальной и частной собственности. При этом как обязательное условие, предъявляемое к месту для таких центров, выдвигается условие наличия на этой территории необходимой инфраструктуры: должны быть подведены газ, вода и электричество, проложены дороги.

Управлять такими центрами будет специально созданная компания, которая для возведения парков может привлекать заемные средства и пользоваться различными формами государственной поддержки. Со стороны государства такой управляющей компании и резидентам индустриального парка будут предоставлены налоговые льготы. Кроме того, помощью для них станет субсидирование кредитных средств.

По мнению разработчиков закона, с появлением индустриальных парков малый и средний бизнес в Ингушетии получит новые возможности для развития. В республике повысится деловая и инвестиционная активность, будут созданы новые предприятия и рабочие места на них.

Законопроект о создании индустриальных парков будет рассмотрен в первом чтении уже в конце сентября.

Идея создания индустриальных парков в России получила широкое распространение. Они востребованы, потому что позволяют создавать новые рабочие места, привлекать инвесторов и обеспечивают условия для ведения бизнеса. Создание индустриальных парков ведется и в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Так, в июне текущего года в Дагестане был открыт первый индустриальный парк «Кристалл Сити», который расположился на территории около 17 гектаров рядом с автодорогой Махачкала — Аэропорт. В границах парка находятся мелкие и пять крупных производств, в том числе Кикунинский консервный комбинат.

В прошлом году сертификат Ассоциации индустриальных парков России со статусом «действующий индустриальный парк» получил центр «Невинномысск» на Ставрополье. На территории первой очереди (206 гектаров) здесь введены в эксплуатацию четыре предприятия: ЗАО «Лиссант-Юг», ООО «Невинномысский профиль», ООО «Южная строительная компания» (стройматериалы), ООО «Терминал» (логистическая компания). Более 12 млрд рублей инвестиций запланировано направить одиннадцатью резидентами на строительство новых производств различных отраслей.