Как показали исследования агентства Content Review, Россия стала одной из стран-лидеров среди 50 крупнейших государств по размеру ВВП по самой низкой стоимости мобильного интернета.

ibobr.ru
Интернет у всех.

Агентство проводило исследование в 50 странах с наибольшим номинальным ВВП за 2014 год. Расчеты стоимости одного гигабайта мобильного интернета проводились таким образом: брали пакетные тарифы, которые равны по объему трем гигабайтам.

Так, жители России в среднем тратят на 1 Гб по 117 рублей в месяц, что в 9,5 раз меньше, чем, например, в Великобритании. Отметим, что цены переведены в рубли в соответствии с курсом Центробанка РФ на 28 августа 2015 года.

Японцы тратят на мобильный интернет в 8 раз больше, чем жители России. По дешевизне Россия обошла Германию и Республику Корею в семь раз. Самая низкая стоимость за 1 Гб — в Пакистане (68 рублей) и Иране (13 рублей). А больше всего тратят на мобильную сеть жители Алжира — 2010 рублей.

Важно подчеркнуть, что при расчете брался во внимание один из операторов-лидеров по количеству абонентов от каждой страны. Россию представлял оператор «МегаФон».