Судостроительная верфь «Звезда» в Большом Камне Приморского края получит дополнительные инвестиции в размере 60 миллиардов рублей от ОАО «Роснефтегаз». С таким заявлением сегодня, 4 сентября, в рамках первого Восточного экономического форума выступил президент России Владимир Путин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ксипт.рф
Судостроительный комплекс «Звезда».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин прибыл во Владивосток из Пекина. В планы главы государства входил ряд выступлений, в том числе на пленарном заседании, а также перед представителями нефтегазового сектора. Также Путин посетит океанариум, достроить который подрядчик обязался к концу 2015 года.

Читайте также: 4 млрд рублей похищено при строительстве завода «Звезда» в Приморье

«Судоверфь «Звезда» получит 60 миллиардов рублей инвестиций от «Роснефтегаза». Эта компания — надежный источник, но хочу напомнить, что Роснефть и Газпромбанк имеют финансовые обязательства по созданию этого проекта. Кроме того, благодарю всех иностранных партнеров, присоединившихся к этому проекту», — заявил Владимир Путин.

Читайте также: Путин предложил создать свободные порты в других гаванях Дальнего Востока

На проект создания судостроительного и промышленного кластера по строительству судов и морской техники на базе комплекса «Звезда» в городе Большой Камень компания Роснефть в прошлом подавала заявку о выделении 89 миллиардов рублей Фондом национального благосостояния. Поздней министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что Роснефть не получит финансирование Фонда на четыре из пяти проектов.

Читайте также: Путин поручил правительству разобраться с тарифами на Дальнем Востоке

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, руководство Роснефти уже не рассчитывает ни на средства ФНБ, ни на дополнительное финансирование из «Роснефтегаза», имея «нормальный денежный поток», который позволяет финансировать проекты компании.