Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума — 2015 культурные мероприятия стартовали чуть раньше. Первым мероприятием стало открытие 2 сентября «Улицы Дальнего Востока» — выставки, на которой представлены специфика и многообразие всех девяти регионов Дальневосточного ФО, сообщили в Минвостокразвития РФ.

«Мы открываем первый Восточный экономический форум. В первый раз на Приморской земле соберутся гости из разных стран. Будут презентованы инструменты новой экономической политики. Мы хотим вместе создавать лучшие условия жизни на Дальнем Востоке», — подчеркнул на открытии культурной программы форума глава оргкомитета ВЭФ, вице-премьер — полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, при создании культурных мероприятий ставилась конкретная задача, чтобы гости форума смогли ощутить колорит Дальнего Востока. «Могут меняться поколения и эпохи, но остается наша потрясающая своим величием русская культура. Одна из ее граней — дальневосточная — представлена сегодня гостям Форума», — подчеркнул он.

Как отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, «главное — показать, что на Дальнем Востоке живут прекрасные люди, ведь люди — это главное для нашей земли. Небольшие презентации, конечно, не могут рассказать обо всех красотах регионов, но позволят представить разноцветную палитру многообразия, присущего макрорегиону».

Читайте также: Владимир Путин предрекает успех ВЭФ во Владивостоке

Как сообщало ИА REGNUM, Владивосток готовится к открытию Восточного экономического форума. В столицу Приморья прибудут более 1,5 тысячи участников из 26 стран Азии, Европы и Америки. По мнению экспертов, ВЭФ станет одним из самых ярких событий делового мира.

Напомним, Восточный экономический форум — 2015 состоится с 3 по 5 сентября во Владивостоке на острове Русском. Основная цель форума — содействие ускоренному развитию Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В соответствии с Указом президента РФ, подписанным в мае 2015 года, Восточный экономический форум будет проводиться ежегодно.