США приурочили введение новых санкций в отношении России к юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 сентября, об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич, комментируя тот факт, что в «черный список» попали, в частности, тульское Конструкторское бюро приборостроения, корпорация «МиГ», «Рособоронэкспорт». «Видимо, США дорого бы дали, чтобы это выступление не состоялось. Но никакого «разворота над Атлантикой» не будет. Владимир Путин скажет миру в Нью-Йорке, все, что хочет сказать», — отметил Клинцевич.

unmultimedia.org
Генеральной Ассамблеи ООН.

«Введение новых санкций против российских компаний есть продолжение стратегической линии США на ухудшение отношений с нашей страной», — говорит парламентарий.

«Причем американцы уже не затрудняют себя поисками даже относительно достойного повода: ссылки на какие-то связи этих компаний с Ираном, КНДР и Сирией буквально притянуты за уши. Но у нынешних санкций присутствует еще один контекст. Очевидно, что они, как и недавний безобразный демарш государственного департамента США в отношении председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, специально приурочены к предстоящему выступлению президента России Владимира Путина на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН», — заключил Клинцевич.

Отметим, что Путин впервые с 2005 года примет участие в работе Генассамблеи ООН.

Ранее Матвиенко не смогла принять участие в 4-й всемирной конференции глав парламентов стран МПС (31 августа — 2 сентября), а также в 10-й встрече женщин-спикеров (29−30 августа) в Нью-Йорке на площадке ООН из-за визовых ограничений. От визита в США отказались и остальные члены российской делегации. Следующее мероприятие — сессия МПС — пройдет в октябре в Женеве, где находится штаб-квартира организации. Глава Совфеда получила приглашение принять участие в этом форуме.