Переход на однолетний бюджет — это признание неспособности стратегически управлять социально-экономическим планированием в государстве, заявил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя комитета по бюджету Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов.

Цитата из к/ф Д Артаньян и три мушкетера. (1979) режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

По мнению депутата, финансово-экономический блок в правительстве расписался в собственной некомпетенции. Без стратегического планирования — бюджеты остаются формальными.

«В правительстве, особенно в финансово-экономическом блоке нет настоящих, умных профессионалов, от этого часто ошибаются в прогнозах. Это касается роста ВВП, темпов инфляции и других показателей. Я подозреваю, что инфляция достигнет 15%. У них — прогноз был 5,1%. Они пришли к выводу, что часто обмишуриваться, вроде как авторитет падает.

Мое мнение, трехлетний бюджет — веяние какой-то моды. Борьба за ежегодное планирование или пятилетнее — это компромиссный вариант, который себя не оправдал.

И федеральный бюджет, и краевой трехлетний бюджет — пустая формальность, потому что основные параметры бюджета повторяют год текущий, с учетом небольших корректировок. Никакой стратегической линии нет. Топчемся на месте. Ничего в последние годы не делается ни для сельского хозяйства, ни для возрождения запущенной промышленности. Все это похоже на признание неспособности стратегически управлять социально-экономическим планированием в государстве», — уверен коммунист Владимир Беспалов.

Читайте также: «Введение однолетнего бюджета негативно отразится на регионах»

«Стыд и позор, что наше руководство и ведомства всерьез обсуждают вопрос об увеличении пенсионного возраста и урезании пенсий и зарплат. Лучше бы подумали о прогрессивном налоге на доходы. Оплата доходов должна идти пропорционально зарплатам. Налог не должен быть для всех одноплановым, 13-процентным. Нужно постепенно его поднимать до 30%».

Как сообщало ИА REGNUM, в правительстве РФ идут консультации по вопросу замены трехлетнего бюджета однолетним. В Госдуме ожидают внесения однолетнего федерального бюджета до 25 октября. Отметим, министр финансов России Антон Силуанов подтвердил переход на однолетний бюджет из-за экономического кризиса. «Минфин выступит с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год».