«На сегодняшний день голодающих горняков нет ни на Абаканском, ни на Тейском руднике», — сообщили ИА REGNUM в министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии.

Встреча главы Хакасии Виктора Зимина с работниками Абаканского рудника. Фото: r-19.ru

Как уточнили ИА REGNUM в республиканской прокуратуре, на финансово-хозяйственном состоянии двух градообразующий предприятий Хакасии — ООО «Абаканский рудник» (г. Абаза) и ООО «Тейский рудник» (р.п. Вершина Теи) — сказались падение спроса и занижение себестоимости железно-рудного концентрата. Это, в свою очередь, отразилось на своевременности оплаты труда работников.

Задолженность по зарплате на ООО «Абаканский рудник» по состоянию на 1 августа составляла 20,5 млн руб. Директор Абаканского рудника Дмитрий Матыленко по постановлению прокурора Таштыпского района в конце июля был оштрафован. Прокурор района внес ему представление. В мировом суде прокуратура Таштыпского района получила 839 судебных приказов о взыскании невыплаченной работникам зарплаты. Их направили в службу судебных приставов. Задолженность по зарплате на предприятии сократилась до 6 млн руб. Затем зарплату горнякам вновь задержали. 24 августа в отношении директора Абаканского рудника было возбуждено административное дело, материалы направили в мировой суд. Как уточнили в республиканской прокуратуре, по состоянию на 1 сентября задолженность по заработной плате на данном предприятии за июль погашена в полном объеме.

Аналогичная ситуация складывалась и на предприятии «Тейский рудник». 5 августа в отношении юрлица ООО «Тейский рудник» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Его направили для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в регионе. 28 августа работникам рудника в полном объеме выплатили зарплату за июль-август текущего года, говорится в сообщении ведомства.

По информации прокуратуры, предприятия частично возобновили работу.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, горняки Вершины Теи и Абазы вышли на акцию протеста, требуя выплаты долгов по зарплате и полного запуска рудника в работу. Голодающие требовали встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, визит которого в Хакасию ожидается на днях.