Гагаузия намерена продолжить практику выстраивания межрегионального сотрудничества с регионами России. Как сообщили 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, об этом глава автономии Ирина Влах завила на состоявшейся в Комрате встрече с членом комитета Совета Федерации России по международным делам Игорем Морозовым.

Влах напомнила, что в прошлом году Гагаузией было подписано соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом, а в этом году — с Московской областью. В октябре, по ее словам, в Сочи планируется подписание такого же документа с Краснодарским краем. «Эта практика будет продолжена», — заверила Влах. Она также выразила надежду на помощь в данном направлении со стороны профильного комитета Совета Федерации РФ.

Игорь Морозов в свою очередь заявил, что российская сторона заинтересована «поддерживать постоянные контакты» с Гагаузией. «Мы все связаны не только общей культурой и историей, но и экономическими связями», — добавил он. По словам чиновника, в России хорошо знают и любят молдавские фрукты, вина и коньяки. «Мы очень хотим, чтобы наши регионы были связаны с Молдавией самым тесным образом», — подвел итог Морозов.

ИА REGNUM напоминает, что в 2013—2014 гг. Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз в Россию основных позиций молдавского экспорта — алкогольной продукции, мяса, фруктов и овощных консервов — из-за их несоответствия требованиям безопасности. При этом под действие ограничений автоматически попала и Приднестровская Молдавская Республика. Власти Молдавии, тем не менее, расценили данные действия как «политические» и сочли их российским «ответом» на «евроинтеграционный путь» Молдавии и подписание Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС.

Позже Россельхознадзор снял эмбарго для всех предприятий Приднестровья, а также выборочно для ряда предприятий Молдавии и Гагаузии. При этом в список предприятий, для которых снимались запреты, попали исключительно компании, близкие к Партии социалистов Молдавии (ПСРМ), которых Москва открыто поддержала на парламентских выборах 2014 года и на башканских выборах в Гагаузии 2015 года, когда ПСРМ поддержала кандидатуру Ирины Влах. По данным молдавских СМИ, именно социалисты, а не специалисты Россельхознадзора, занимаются составлением списков предприятий, которым открывается доступ на российский рынок, что косвенно подтвердило само руководство ПСРМ, периодически хвастающее тем, как оно «решает проблемы» молдавских предприятий и граждан, которые «обращаются за помощью» к партии.