Инвесторы вряд ли в массовом порядке поддержат инициативу властей Москвы — привлечь бизнес к строительству социального жилья для пенсионеров. В настоящее время, то есть в период экономического кризиса, эти перспективы кажутся еще более туманными — об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп» Анна Соколова, комментируя слова главы департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимира Петросяна.

Напомним, ранее Петросян сообщил о том, что власти города планируют предложить инвесторам вложиться в строительство социальных жилых домов для пенсионеров. «В Москве таких домов хватает, в наличии еще 25 свободных квартир. Но эта идея могла бы заинтересовать инвесторов. Пусть подключается бизнес, мы не против», — цитирует слова чиновника портал «М24».

«Подобные программы социального обеспечении, строительство социального жилья — это в основном все же задача города, государства, — в свою очередь, считает эксперт. — Для инвестора реализация такой схема намного сложнее. В данном случае инвестор, вложившись в проект, не может точно просчитать, какую прибыль он получит, тем более сейчас, в неблагоприятных экономических условиях».

«Стоит, скорее, говорить о заинтересованности в проектах сдачи жилья в аренду, о рентном бизнесе, — уточнила Соколова. — Участие в социальных программах для бизнеса может быть интересно в качестве разовых проектов, но в систему оно вряд ли войдет — риски достаточно велики, а выгоды сомнительны».

В настоящее время в Москве построено четыре специальных жилых дома, где пенсионеры могут получить жилплощадь, отдав свою квартиру городу. В социальном жилье есть инфраструктура, необходимая пожилым людям, оно оборудовано «тревожными кнопками», с помощью которых можно быстро вызвать врача и так далее. Жильцы освобождаются от оплаты коммунальных услуг. На сегодняшний день договоры пожизненного содержания такого типа заключили 400 москвичей.