На заседании кабинета министров Северной Осетии утверждены поправки, предложенные в действующий бюджет республики. Изменения вызваны нехваткой средств, сообщает 31 августа корреспондент ИА REGNUM.

15rus.ru
Северная Осетия.

Как отметила врио министра финансов республики Наталья Царева, изменения в закон «О республиканском бюджете» вызваны необходимостью изыскать лимиты на заработную плату работников бюджетной сферы, которая уже испытывает дефицит в августе-сентябре. Общая сумма поправок 203,6 млн рублей. Лимиты бюджетникам будут утверждаться поэтапно. При этом, как пояснила чиновница, министерствами и ведомствами республики проведена серьезная работа по сокращению расходов в связи с необходимостью изыскания лимитов на заработную плату.

По ее словам, также наблюдается и дефицит средств на финансирование доплат к пенсии госслужащим. Здесь объем поправок составляет 26,8 млн рублей. Законопроект предусматривает увеличение общего объема доходов республиканского бюджета на сумму 1,207 млрд рублей за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и увеличение объема расходов на сумму 2,616 млрд рублей. Соответственно дефицит бюджета составит 1,881 млрд рублей.

Комментируя изменения в бюджете республики, врио премьер-министра Азамат Хадиков отметил, что принимаемые поправки — вынужденная мера. «Сегодня реальность такова, что мы вынуждены жить по тем средствам, которые мы реально имеем», — сказал он.

Отметим, что по представлению Министерства труда и социального развития республики члены кабинета министров утвердили величину прожиточного минимума на II квартал 2015 года: в расчете на душу населения — 8837 рублей; для трудоспособного населения — 9335 рублей; для пенсионеров — 7135 рублей; для детей — 9106 рублей.

Напомним, что доходы бюджета Северной Осетии в первом полугодии 2015 года составили 10,230 млрд рублей. Расходы главного финансового документа региона превысили его доходную часть на 231 млн рублей. Отметим, что ранее врио главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров назвал нынешний бюджет республики очень сложным и обозначил резервы его пополнения. Дополнительные доходы руководитель региона увидел в полной оплате налогов многочисленными рынками, которые в настоящее время вносят в казну копейки. Владельцев торговых предприятий власти призвали оплачивать налоги в соответствии с реальными доходами.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Северная Осетия по-прежнему остается среди регионов-должников. Сумма государственного долга республики по состоянию на 1 июля 2015 года составляет более 9 млрд рублей. По оценкам экспертов, в ближайшее время госдолг превысит доходную часть бюджета республики.