Уровень инфляции в Удмуртии с начала года составил 9,6%. В августе индекс потребительских цен на все товары и платные услуги в республике составил 100,7%, сообщили ИА REGNUM в региональном органе Федеральной службы государственной статистики.

Самый высокий темп роста потребительских цен наблюдается в группе платных услуг — на 2,7%, при этом в группе продовольственных товаров без учета алкогольных напитков наблюдается дефляция в размере 0,3%.

Отметим, что снижение темпа роста цен на товары продовольственной группы произошло в основном за счет сокращения стоимости товаров плодово-овощной группы. В течение месяца на 2−34% подешевели картофель, капуста белокочанная, репчатый лук, свекла столовая, чеснок, морковь, свежие огурцы и помидоры.

Лидером роста цен в августе на территории Удмуртии стали апельсины, удорожание составило 31%. Более чем на 10% подорожал сахар-песок, на 6% — мед пчелиный натуральный и на 5% гречневая крупа. Окорочка куриные, рыба живая и охлажденная, сельдь соленая, овощи консервированные и маринованные, зефир, пастила, кексы, рулеты кондитерские, черный перец горошком, суп в пакетах, рис шлифованный и сухофрукты подорожали более чем на 2%. Стоимость фарша мясного, колбасы вареной и полукопченой, рыбы соленой, оливкового масла, кисломолочных продуктов, сыров сычужных твердых и мягких, глазированных шоколадом конфет, жевательной резинки увеличилась в республике более чем на 1%.

В группе медицинских товаров продолжают дорожать лекарственные препараты отечественного производства. На 1−8% подорожали аспирин, валокордин, глицин, мазь левомеколь, аллохол.

В группе платных услуг значительно увеличилась стоимость услуг ЖКХ. На 10% подорожали услуги водоснабжения и водоотведения, отопление и горячее водоснабжение подорожали на 8%. На 11% подорожал наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, плата за студенческое общежитие также выросла на 2%.

Также в сфере услуг увеличилась цена модельных стрижек мужской и женской на 3−4%.

В сфере транспортных услуг выросла стоимость проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования в расчете на 100 км пути на 8%, в купейном вагоне нефирменного поезда — на 2%.

Наблюдается сезонный рост стоимости туристических путевок в Турцию, Испанию, Финляндию, Францию, Германию, а также автобусных туров по городам Европы на 17−20%.

Кроме того, в Удмуртии на 15% увеличилась стоимость обучения в негосударственном вузе при расчете за семестр.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале лета Минэкономразвития РФ ожидало замедления инфляции до уровня 10,5%. Однако по словам главы ведомства Алексея Улюкаева, в настоящее время «российская экономика лежит где-то на дне». «Ослабление рубля несколько изменяет наше представление, мы думали, что будет меньше 11%, но не принципиальным образом», — отметил министр.