Борьба с зарплатами в конвертах ведется в области на протяжении нескольких лет, однако эта проблема по-прежнему стоит достаточно остро. По оценкам финансистов, порядка 150−160 тысяч жителей Вологодской области получают «серую» зарплату. В результате ежегодные потери бюджета области достигают пяти-шести миллиардов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

«Это полная катастрофа. Причем не только для казны. Это катастрофа для людей, которые, достигнув пенсионного возраста, окажутся у разбитого корыта. Мы считаем, что в борьбе с «теневой» экономикой прежде всего заинтересованы граждане. Мы должны вразумить жителей региона, а в каких-то случаях силовым методом заставить их находиться в зоне налогового администрирования, потому что через 10 лет эти люди будут лить крокодильи слезы, но пенсионная система не сможет их обеспечить, так как работодатель не выплачивал все социальные взносы», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM замгубернатора региона Алексей Кожевников.

По словам чиновников, все предприятия, которые находятся в «серой» зоне, отныне будут лишены всех возможных льгот, грантов и субсидирования процентных ставок. Уже сейчас работа по борьбе с «теневой» экономикой, которую проводят правоохранительные, контролирующие органы и местные власти, дает некоторые результаты. С начала года только благодаря этому с работниками областных фирм было заключено более 30 тысяч официальных договоров.

При этом экономисты отмечают, что работу по выводу бизнеса «из тени» нельзя проводить слишком быстро. За последние годы бизнес уже экономически перестроился на функционирование в такой системе и слишком агрессивное, шоковое воздействие на предпринимателей здесь не подходит. Поэтому в первую очередь с такими предприятиями будут работать адресно.