Соглашение о реструктуризации долга для Киева означает, что Украина не должна платить вообще ничего в течение следующих четырех лет, в т.ч. — России.

Цитата из к\ф «Крестный отец». Реж. Ф. Коппола. 1972 год

Об этом заявил международный эксперт, экономист Андерс Аслунд, говорится в сюжете «Голоса Америки». Заявление Аслунда 28 августа публикуют практически все ведущие СМИ Украины.

«Мы в восторге от этой сделки, потому что это означает, что украинская программа будет полностью профинансирована… Украина же в восторге, потому что это означает, что она не должна платить вообще ничего в течение следующих четырех лет. А через четыре года украинская экономика, я надеюсь, будет совсем в другом состоянии. Более того, соглашение является выгодным и для кредиторов, поскольку в нем прописана привязка к ВВП. Это означает, что теперь кредиторы заинтересованы в успехе украинской экономики», — заявил западный экономист.

Что же касается долга России, то его, подчеркнул Аслунд, вообще не стоит возвращать. «США и ЕС должны предоставить полную юридическую и финансовую поддержку Украины и настаивать на отмене этого долга», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов на 3 млрд долларов в декабре текущего года, как это и прописано в договоре, заключенном в декабре 2013 г., при президенте Януковиче.

Также отметим, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с преддефолтного уровня «СС» до уровня «С» (дефолт неизбежен). Причиной столь низкого рейтинга стало именно заявление о списании 20% задолженности Киева по внешним долгам, что расценено как свидетельство банкротства в случае выполнения страной долговых обязательств.

Напомним, что частные кредиторы списали Украине почти $4 млрд и отсрочили выплаты на 4 года.