Горняки Хакасии, вышедшие несколько дней назад на акцию протеста из-за долгов по зарплате, приостановили голодовку. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

С горняками Абаканского рудника ООО «Руда Хакасии» в ДК города Абазы встретился глава региона Виктор Зимин. Он заверил, что, несмотря на экономическую ситуацию в горнорудной промышленности, рудник никто не собирается бросать, потому что это градообразующее предприятие. Другой работы для большинства жителей Абазы нет. О проблемах предприятия Зимин планирует в ближайшее время доложить президенту РФ. В итоге горняки приостановили голодовку, начатую несколько дней назад.

Как объяснили в республиканском правительства, группа предприятий, входящих в ООО «Руда Хакасии», уже несколько месяцев находится в простое из-за низкой закупочной цены на добываемую руду. Работники получают две трети заработной платы. «В связи со сложившимся положением образовалась примерно полуторамесячная задолженность по зарплате», — объясняют власти региона, добавляя, что трудности с расчетами связаны с тем, что у предприятия не хватает средств.

«Тем не менее, чтобы рассчитаться с людьми, была отгружена часть продукции со склада и направлено обращение к покупателю с просьбой оплатить товар быстрее, чем определено договором. На встрече с людьми было озвучено, что сроки оплаты за хакасскую руду сокращены на две трети», — подытожили в правительстве Хакасии.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в акции протеста участвовало несколько десятков горняков. С горняками недавно также встретились уполномоченный по правам человека Александр Чистотин и министр промышленности и природных ресурсов Наталья Дьяченко.