За прошедший год число высококвалифицированных иностранных специалистов, работающих в Москве, значительно уменьшилось, 27 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM управляющий директор Antal Russia, член НП «Эксперты Рынка» Михаэль Гермерсхаузен.

«Сотрудники из США и Западной Европы продолжают работать в России, но их число за прошедший год значительно уменьшилось. Все чаще их контракты «локализуют», оформляя заработную плату в рублях. Сегодня около трети экспатов получают вознаграждение в рублях, что становится для них все менее выгодным, так как часть расходов, например, на семью, которая продолжает жить дома, они все равно вынуждены нести в иностранной валюте», — пояснил эксперт.

В свою очередь консультант Alex Primus Executive Search Павел Поцелуев сообщил корреспонденту, что использование труда мигрантов в отдельных сферах долгое время является одним из эффективных инструментов той самой оптимизации, к которой сейчас стремятся многие компании. По его словам, с учетом установившегося кризиса, этот инструмент будет востребован еще долгое время. Однако в части привлечения высококвалифицированных работников он становится невыгодным. «Если обозначить как отдельное направление привлечение именно высококвалифицированных иностранных работников, то от этого инструмента, скорее всего, будут постепенно уходить», — считает Поцелуев.

Напомним, 26 августа президент Федерации мигрантов в России Маджумдер Мухаммад Амин сообщил, что из-за резкого падения рубля снизился миграционный поток. С начала 2015 года из России уехали около 25% иностранцев. «Большое количество мигрантов находится в чёрном списке, они невъездные на российскую территорию. Кроме того, большое количество мигрантов депортируют», — приводит его слова РСН. Как в мае сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, по сравнению с 2014 годом число мигрантов в столице не уменьшилось, при этом 80% из них приехали легально.