ttelegraf.ru
В первый класс.

Подготовка первоклассника к учебному году в городе Екатеринбурге обойдётся семейному бюджету в среднем от 4,5 до 10 тысяч рублей. При этом самых значительных расходов потребует приобретение школьной формы и ранца, передаёт 25 августа корреспондент ИА REGNUM.

Школьный ранец можно приобрести в различных магазинах в пределах от 2600 до 4500 рублей. Если бюджет семьи скромный, то продавцы рекомендуют приобретать специальные рюкзачки. Они изготовлены из более скромных материалов, зато и цена соответствующая — от 1350 до 2800 рублей.

Намного сложнее со школьной формой. Как правило, её закупают организованно и одинаковую для всех учеников класса или школы. Тут много зависит от школы и родительских комитетов, которые сделают соответствующий выбор. Выбор в Екатеринбурге большой, а цена на форму зависит от ткани, из которой она пошита и производителя. Дешевле всего заказ формы обойдётся в интернет-магазинах. Так, комплект из жилета и брюк для мальчиков можно заказать от 1030 рублей. Жилетку и юбку для девочки можно найти за 950 рублей. Ещё дешевле обойдётся сарафан. Его можно приобрести для первоклассницы от 700 рублей.

В крупных магазинах Екатеринбурга комплект школьной формы (жилет и брюки) для мальчика стоит порядка 2600 рублей. Брюки и блузка или жилет и юбка для девочки будет стоить около 2400 рублей. Если родители решат отправить первоклассницу на первый звонок в сарафане, такая форма будет стоить 1700 рублей.

Школьные сорочки или водолазки белого цвета можно приобрести по цене от 400 до 750 рублей. Тут тоже многое зависит от ткани, из которой пошито изделие и от производителя. Причём, как правило, родители покупают по две сорочки или водолазки. Допустим, если ребёнок на уроке рисования случайно оставит на водолазке пятна краски, то на следующий день его можно отправить в другой кофте, а испачканную аккуратно выстирать и вывести пятна.

Если родители выбрали сорочки, то к ним, возможно, понадобится приобрести галстуки. Стоимость одного галстука порядка 150 рублей. Для девочек можно приобрести разнообразные ободки на голову, стоимость которых варьируется от 800 до 950 рублей.

Также первокласснику понадобится спортивная форма. Это могут быть футболка и шорты для мальчиков, которые можно приобрести в среднем за 300 рублей. Приблизительно за эти же деньги девочкам для уроков физкультуры можно купить футболку и леггинсы. Спортивные чешки стоят от 200 до 350 рублей. Приблизительно за эти же деньги можно приобрести сменную обувь.

Расходов потребует и приобретение канцелярских принадлежностей. Они хоть и стоят не дорого, но покупать придётся довольно широкий ассортимент в необходимом количестве или с запасом. Первоклассники ещё недостаточно внимательны и иногда теряют школьные принадлежности. В школу необходимо собрать ручки (от 15 до 100 рублей за штуку), карандаши (около 60 рублей набор), тетради (от 3,5 до 7,5 рублей за штуку), краски (от 40 до 80 рублей), кисти (около 90 рублей набор), пенал (от 120 до 160 рублей). Возможно, потребуются фломастеры (около 50 рублей) и обложки для тетрадей (30 рублей).

Таким образом, в среднем покупка ранца, школьной и спортивной формы, сорочки, обуви и канцелярских принадлежностей и прочего в среднем может обойтись семейному бюджету жителей Екатеринбурга от 4500 рублей до 10 тысяч рублей.

Отметим, как написал один из пользователей социальных сетей, многие родители задаются целью «Первый же класс! Поэтому у нашего все новое, самое лучшее будет». Потому в итоге тратят на подготовку к школе и более солидные суммы. Также, справедливости ради, стоит упомянуть, что, по сведениям многодетных матерей, которые бережно относятся к бюджету семьи, им удавалось собрать ребёнка в первый класс и на более скромную сумму, чем 4 тысячи рублей.