Союз частных медицинских учреждений Эстонии направил в Еврокомиссию жалобу на Больничную кассу страны с обвинением в непрозрачности процедуры выбора медучреждений и заключения с ними договора на оказание медицинских услуг. Об этом сегодня, 24 августа, сообщает общественно-правовое телерадиовещание Эстонии ERR.

Частные медучреждения таким образом требуют проведения независимого расследования фактов незаконного бюджетного финансирования эстонских государственных больниц и клиник. Если выяснится, что подозрения имеют под собой основания, то Больничной кассе придется выплатить миллиардные компенсации.

В жалобе ее составители отметили, что вся процедура определения учреждений Эстонии для получения госдотаций является непрозрачной, в большинстве случаев предпочтение отдается государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения. Отмечается также, что с такими учреждениями договоры заключаются автоматически без какого-либо предварительного анализа или конкурса, вызывает вопросы и ценообразование на услуги. На этом фоне частная медицина в Эстонии просто обречена, уверены в союзе.

Больничная касса Эстония, в свою очередь, утверждает, что руководствуется в своих решениях действующим законодательством. К тому же расследование продолжается, Еврокомиссия свою позицию продолжает формировать, отметили в Больничной кассе Эстонии.