На снижение курса киргизской национальной валюты в настоящее время влияют исключительно внешние факторы. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Киргизии Нурбек Жениш сегодня, 20 августа, в ходе пресс-конференции, пишет газета «Вечерний Бишкек».

По словам чиновника, отмена Нацбанком Казахстана валютного коридора для тенге привела к удешевлению казахской национальной валюты по отношению к доллару США сразу на 35%, но киргизский сом отечественный финансовый регулятор готов поддержать, применяя соответствующие механизмы, в том числе и валютные интервенции.

Также представитель Национального банка Киргизии подчеркнул, что сегодняшний рост курса доллара по отношению к киргизскому сому мог быть спровоцирован как чисто психологическим эффектом, связанным с событиями в соседнем Казахстане, так и спекуляциями со стороны местных пунктов обмена валют.

«На межбанковском валютном рынке наше присутствие не понадобилось. Как такового существенного спроса на доллары со стороны банков не было и не наблюдалось. Все, что сегодня происходило, носило психологический характер», — пояснил он.

В связи с возможными недобросовестными действиями на валютном рынке республики, добавил Нурбек Жениш, Нацбанк Киргизии намерен продолжить продвижение ранее предложенных им инициатив: о закрытии частных пунктов обмена валют и об увеличении размера штрафов для предпринимателей, занимающихся обменной деятельностью без лицензии.

«Законопроект по закрытию обменок был отправлен на доработку, а касающийся увеличения штрафов — не одобрен депутатами республиканского парламента. В сентябре мы поднимем эти вопросы снова», — сказал он.

Зампредседателя Нацбанка особо отметил, что массового приезда в Киргизию граждан Казахстана с целью скупки долларов, не произошло. «Наши банки и обменные бюро вовремя среагировали и сделали соответствующие поправки в курсы валют. Но в самом Казахстане ситуация с девальвацией тенге пока еще не разрешилась и может пойти в обратную сторону», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что правительство Казахстана сегодня, 20 августа 2015 года, отказалось от практики валютного коридора, ранее применявшейся в отношении казахской национальной валюты. В результате этого средневзвешенный курс тенге сразу же упал на 35,5% и составил 255,26 тенге за один доллар США.