В Бурятии из-за случившейся засухи у многих фермеров наблюдаются потери зерновых, которые в ряде хозяйств достигают 100%. В целом по региону сумма ущерба превысила 530 млн рублей. Положение настолько отчаянное, что фермеры не исключают массовый забой скота, поскольку его нечем будет кормить зимой, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Бурятские чиновники посетили наиболее пострадавшие от засухи районы. Фото: egov-buryatia.ru

Сегодня, 19 августа, глава республики Вячеслав Наговицын посетил Тарбагатайский и Мухоршибирский районы, фермерские хозяйства которых больше всего пострадали от засухи, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе бурятского правительства.

В ходе общения с крестьянами Наговицын заявил, что поголовье скота «необходимо сохранить». «У вас нет никакого основания говорить о сокращении скота. И вы должны четко понимать, что если будете сокращать скот, то и государственной поддержки не будет», — отметил он.

Он рассказал, что фермерам будут оказаны два вида господдержки: компенсация ущерба от прямых потерь, а также компенсации на содержание маточного поголовья скота в зимний период. Вместе с тем он обратил внимание, что финансовая поддержка будет оказана сельхозпредприятиям и фермерам только в случае подписания соглашения о сохранении маточного поголовья скота.

Кроме того, прорабатывается вопрос о выделении помощи из республиканского бюджета личным подсобным хозяйствам, имеющим 15 и более голов маточного поголовья. Таких в республике порядка 900. В целом господдержка поможет сохранить более 30 тысяч голов.

«Такой засухи не было десятки лет. Упрощать ситуацию не стоит. Потери составляют более 60%, — сказал Наговицын. — Примерно 50% или чуть больше заготовим у себя. Все остальное будем приобретать в других регионах. Мы провели переговоры, и уже Алтай, Амур и Красноярск готовы предоставить корма. Ваша задача — выбрать себе поставщика, с ним подписать договор, и тогда вы будете претендовать на государственную поддержку».