Свыше 42 тысяч человек покинули Таджикистан в поисках работы в июле этого года. Это на 11,8 процента меньше, чем годом ранее, сообщает сайт News.tj со ссылкой на Миграционную службу Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана.

В целом же с начала года из страны выехало порядка 383 тысяч трудовых мигрантов. Это также на 7,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом в ежемесячном отчете Министерства экономического развития и торговли Таджикистана отмечается: «Снижение уровня трудовой миграции обусловлено въездом в Российскую Федерацию с 1 января 2015 года по заграничным паспортам и внесением Россией в действующее законодательство изменений, касающихся деятельности трудовых мигрантов из зарубежных государств».

Согласно данным ФМС России, на 6 августа 2015 года на территории страны находилось свыше 985 тысяч граждан Таджикистана. В том числе более 827 тысяч мужчин и свыше 158 тысяч женщин.

Сокращение количества трудовых мигрантов приводит к уменьшению объема переводов в Таджикистан денежных средств, заработанных за границей. Только за первый квартал этого года переводы снизились почти на 44%, что в денежном эквиваленте составляет 364 миллиона долларов (23,95 млрд рублей). В прошлом году только из России трудовые мигранты перевели в Таджикистан 3,9 миллиарда долларов (256,62 млрд рублей) или 42,2 ВВП страны.