Доплату к пенсиям неработающим пенсионерам в Подмосковье могут поднять до 8400 рублей с 1 сентября 2015 года. Об этом сегодня, 18 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области. Ранее региональная социальная доплата к пенсиям для неработающих пенсионеров в Подмосковье составляла 7500 рублей.

«У нас есть незащищённые категории жителей. С 1 сентября нужно увеличить доплаты пенсий неработающим пенсионерам до 8400 рублей. По предварительным оценкам, решение коснется порядка 106 тысяч человек, которые по разным причинам нуждаются в особой заботе. Прошу соответствующие поправки внести в Московскую областную думу. Тот, кто не может работать, должен получать доплаты к своим небольшим пенсиям», — заявил губернатор Андрей Воробьев.

Он также отметил, что в основном это одинокие женщины старше 70 лет, те, кто уже не может работать, а также дети-инвалиды, дети, получающие пенсии по потере кормильца, таких в Подмосковье порядка 19 тысяч человек.

Всего в Подмосковье региональные социальные доплаты к пенсиям получают 106 тысяч неработающих пенсионеров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного минсоцразвития. И пояснили, что 7500 рублей — не размер собственно доплаты, а сумма, до которой доплачивают низкие пенсии. Например, человек, получающий пенсию 5000 рублей, получает доплату 2500 рублей.

Напомним, постановлением правительства Московской области от 16 июня установлен размер прожиточного минимума на III квартал для пенсионеров в размере 8029 рублей.

Всего на региональную социальную доплату областной бюджет выделит 4,3 млрд рублей, что на 1,8 млрд больше, чем в 2014 году, отмечает телеканал «360».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 августа вступил в силу закон Московской области, по которому около 1,2 млн пенсионеров без льготного статуса, ветеранов военных действий и ветеранов труда лишились права на бесплатный проезд по Москве. Однако в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой заявили, что вопрос организации проезда льготников Подмосковья по Москве ещё не решён. «Тему нужно обсуждать и изыскивать все возможные варианты решения. Необходим запуск новых областных маршрутов, в том числе на территорию Москвы и через Москву. Но и эта мера полностью проблему не решит. Всё-таки нужно делать пересчёт нагрузки на бюджет в части поддержки тех категорий граждан, которые имеют доход ниже прожиточного минимума. Мы готовы совместно с инициативными группами и общественными организациями подготовить предложение губернатору Андрею Воробьёву и в Московскую областную думу, пригласить власти к диалогу для выработки взвешенного решения», — заявила Семёнова, которой ежедневно поступают обращения от пенсионеров.