В правительстве Калужской области обсудили наличие в муниципалитетах условий для реализации продукции с фермерских и подсобных хозяйств. Данный вопрос был включён в повестку заседания регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также профильной рабочей группы, сообщает 15 августа корреспондент ИА REGNUM.

pokupkabiz.ru
Свежая говядина.

По мнению министра конкурентной политики Калужской области Николая Владимирова, «в настоящее время это очень актуально и для самих производителей, и для покупателей». Он проинформировал глав районов о том, что предоставление торговых площадей для этих целей теперь возможно в расположенных в области магазинах крупной федеральной торговой сети. Примеры реализации фермерами своей продукции уже есть в четырех ее магазинах в Калуге.

Между тем, по данным ценового мониторинга, за период с 5 по 12 августа в области сохранились повышенные цены на сахар — на 2%. Комментируя ситуацию, Николай Владимиров заметил, что данный показатель по сравнению с предыдущим периодом, с 29 июля по 5 августа, ниже: «Министерство обратилось в Калужское управление Федеральной антимонопольной службы России с предложением проанализировать обоснованность ценообразования на этот продукт. И в настоящее время мы отмечаем стабилизацию процесса».

Глава ведомства рекомендовал руководителям муниципалитетов и представителям торговой сферы и далее уделять внимание изменению стоимости сахара. «В случаях ее резкого повышения обращайтесь в наше министерство и в ФАС», — подчеркнул калужский министр.

По данным статистики, в Калуге среди соседних областных центров также наблюдались максимальные цены на сосиски и масло подсолнечное. Одновременно сельхозпроизводители области увеличили отпускные цены на говядину — примерно на 4%.