В Сочи с молотка уйдет 51 эксклюзивный дом, построенный для Олимпийских Игр в Сочи 2014 года. О проведении соответствующего аукциона сообщил департамент имущественных отношений администрации города Сочи, передает корреспондент ИА REGNUM 14 августа. Как уточнили в пресс-службе мэрии города, пока документация готова по 49 лотам, остальные два — в процессе разработки.

Речь идет о коттеджах, расположенных в районе улицы Таврической у самого берега Черного моря, недалеко от Олимпийского парка. Это одно или двухэтажные коттеджи разной площади с земельными участками. Начальная цена самого недорого дома — 8,5 миллиона рублей. Самый дорогой лот — трехэтажный жилой дом общей площадью 275,9 кв. м. с участком земли общей площадью 1057 кв. м. Его начальная цена превышает 34 млн рублей.

«Это рыночная стоимость, которую дала нам независимая компания, отобранная по конкурсу. Соответственно, опираясь на её отчеты, мы и назначили цены», — сказал заместитель главы города Сочи Сергей Юрин.

В мэрии пояснили, что изначально эти здания принадлежали государственной корпорации «Олимпстрой» и возводились для местных жителей, чьи дома и земля подлежали изъятию для возведения олимпийских объектов. Однако часть коттеджей оказалась невостребованной, пишет «РБК-Юг»: кто-то из потенциальных переселенцев предпочел денежные компенсации, чья-то земля в итоге не изымалась под олимпийскую стройку. Затем дома были переданы муниципалитету.

Купить дом сможет каждый желающий. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 7 сентября. Сам же аукцион пройдет 28 сентября. Средства, полученные от продажи недвижимости, пойдут в казну Сочи и будут направлены на решение городских проблем. Всего же выставленные на торг дома оцениваются почти в 1 млрд рублей.

Читайте также: Олимпиада повысила спрос на недвижимость в Сочи

Добавим, что после объявления Сочи столицей Олимпийских Игр, спрос на недвижимость в курортном городе резко возрос. Активность покупатели также проявили и после завершения Олимпиады, когда цены на квартиры и дома в Сочи упали, а, учитывая нестабильную экономическую ситуацию, люди стремились «застраховать» свои средства. По словам экспертом, спрос на недвижимость на курорте есть всегда.

Также по теме: Сочи лидирует по темпам роста цен на жильё в новостройках