Государственный долг Ставропольского края по данным на 1 июля 2015 года составляет 21,8 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в Минфине РФ.

По этому показателю Ставрополье лидирует в Северо-Кавказском федеральном округе, где госдолг Дагестана составляет 12 млрд рублей, а остальных республик — менее 10 млрд рублей.

По сравнению с республиками Южного федерального округа, госдолг Ставрополья значительно ниже Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей. В целом по России Ставрополье находится на 50 строчке рейтинга по госдолгу.

Основную часть государственного долга Ставрополья (12,9 млрд рублей) составляют бюджетные кредиты, привлеченные от других бюджетов Российской Федерации. Еще 6,5 млрд рублей содержатся в государственных ценных бумагах.

В структуре госдолга региона 1,9 млрд рублей составляют кредиты, полученные от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций. Еще около 500 млн рублей — госгарантии региона.

Отметим также, что госдолг муниципальных образований Ставрополья составляет 835 млн рублей.

Напомним, государственный долг Ставропольского края на 1 января 2015 года составлял по оперативным данным 27,9 млрд. рублей.