Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс 24 августа в Брюсселе встретится с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству и развитию регионов Филом Хоганом. Во время встречи речь пойдет о ситуации с молочным сектором Литвы и возможной помощи со стороны ЕС, сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 августа, в правительстве Литвы.

«После введенного Россией эмбарго на молочные продукты ситуация на молочном рынке стала сложной. Я не раз созывал заседания производителей и переработчиков молока. Стремясь найти выход из сложившейся ситуации, я просил о взаимопонимании и доброжелательности у производителей молока, переработчиков, продавцов. Правительство готовит меморандум, который мог бы стать основанием для достижения общей цели — спасать молочный сектор, чтобы потом не пришлось пожинать горькие плоды. Похожую практику соглашений мы применяем и в других странах ЕС. Но, пока не будет готов документ и достигнуто соглашение, правительство стремится получить помощь на компенсации от ЕС, поэтому я отправляюсь на встречу с комиссаром Хоганом», — сказал Буткявичюс.

24 августа на планируемой встрече премьера с еврокомиссаром по сельскому хозяйству будет обсуждаться ситуация, сложившаяся из-за снижающихся цен на молоко, отмены квот и российского эмбарго. Правительство просит у ЕС помощь в размере 32 млн евро.

«Я надеюсь, что, видя наши старания справиться с проблемами, возникшими во всем ЕС в секторе сельского хозяйства, производители молока будут поступать тактично, не будут угрожать забастовками, сами будут способствовать улучшению ситуации, кооперируясь, как это делается в других странах», — отметил глава правительства.

Напомним, после российских ответных санкций молочный сектор Литвы оказался на грани разорения.

Читайте также: Экс-министр: Кризис литовских молочников может превратиться во взрыв