Прокуратура Петербурга начала проверку информации петербургских СМИ о выпуске своей валюты православным союзом казаков «Ирбис». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, к проверке привлечены сотрудники Северо-Западного главного управления Банка России и управления МВД России по Выборгскому району Петербурга. Организована проверка.

В частности, проверяется сообщение о том, что «православный союз казаков «Ирбис» уже неделю живет в своей валютной системе. Выпущено более 2 млн банкнот достоинством грош (100 рублей), 1 алтын (1000 рублей) и 1 башля (10 000 рублей). На валюте имеются изображения атамана Андрея Полякова, президента РФ Владимира Путина».

«Денег стало меньше, поэтому мы решили, что будем таким образом помогать казакам, — рассказал петербургским журналистам атаман Поляков. — На гроши, алтыны и башли члены общины смогут оплачивать обучение в казачье-юнкерском колледже, ремонт бытовой техники на нашем хуторе и продукты, которые там производятся. А также расплачиваться в парикмахерской и проходить обучение на БТР, на котором будут проводиться экскурсии по городу»