С одной стороны, просто не пропускать через границу санкционные продукты, шаг более цивилизованный, нежели их уничтожение. Хотя бы потому, что это чужая собственность. Об этом заявил д.э.н, профессор, научный руководитель РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей, комментируя корреспонденту ИА REGNUM уничтожение санкционных товаров в России.

rea.ru
Научный руководитель РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей.

«С другой, возможно, на сегодняшний день последнее, — единственный способ решения задачи: складывается впечатление, что такое решение вызвано неспособностью ощутимо сократить объем проникновения данных продуктов в страну. И чтобы, если не полностью перекрыть, то хотя бы сократить этот поток, использован метод запугивания», — пояснил Валентей.

«Альтернативный вариант — отдавать санкционные продукты малоимущим, сомнителен. Для этого нужно сформировать соответствующие структуры не только управления, но и контроля. И более чем вероятно, что дешевле будет не раздавать, а закупать продукцию. Причем, не у зарубежных, а у отечественных товаропроизводителей», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, с 6 августа в России началось уничтожение санкиционных продуктов. Россельхознадзор объявил список российских регионов, где будет проводиться уничтожение продукции, запрещенной к ввозу в страну — это Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, южнее — Ростовская область, с другой стороны — Оренбургская область, Саратов, Алтай. Если санкционные товары будут обнаружены в других регионах, их будут уничтожать и там.

Между тем, петицию против уничтожения санкционных товаров подписали около 302 тыс. человек. Организаторы акции просят передавать ввозимые продукты и товары, подлежащие уничтожению, особо нуждающимся категориям граждан — пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям.