dom-sad-og.ru

Подмосковным аграриям удалось повысить урожайность зерна и овощей по сравнению с прошлым годом. Так, урожайность зерна по региону составляет 39,5 центнера с гектара, а ранних овощей — около 830 центнеров c гектара. Московская область уже вошла в тройку лидеров в стране, уступив только Краснодарскому краю и Республике Адыгея, пишет «Подмосковье сегодня».

На сегодняшний день в регионе убрано 35,7 тыс. тонн зерна. Урожайность по региону составляет 39,5 центнера с гектара. В целом по стране средняя урожайность на сегодняшний день — 32,4 центнера с гектара.

«Самый высокий уровень урожайности пшеницы — 52,8 центнера с гектара — на сегодняшний день отмечен в Озерском районе. На втором месте — Зарайский район, там собирают 42,9 центнера с гектара, на третьем — Луховицкий район с урожайностью 41 центнер с гектара», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Всего аграрии рассчитывают получить в ходе уборочных работ более 360 тыс. тонн зерна.

Урожайность ранних овощей также выросла по сравнению с прошлым годом. Картофеля собирают 120 — 150 центнеров с гектара, капусты — 400 центнеров с гектара, столовой свеклы — 300 центнеров с гектара. Всего планируется собрать 625 тыс. тонн овощей.

По данным сайте министерства сельского хозяйства, урожайность зерновых в прошлом году составила 29,4 центнера с гектара; картофеля — 239,4 центнеров с гектара, а овощных культур — 315 центнеров с гектара.