Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев заявил, что решение российской власти об уничтожении санкционных продуктов основано на мировом опыте. Об этом Ткачев рассуждал в эфире телеканала «Россия 24» в четверг, 6 августа.

Напомним, что именно Ткачев предложил уничтожать санкционные продукты, которые незаконно ввозятся на территорию Российской Федерации. Эту инициативу поддержал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент страны Владимир Путин. Указ Президента об уничтожении запрещенных к ввозу продуктов вступил в силу с сегодняшнего дня.

Такое решение властей вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В частности, в интернете стала набирать популярность петиция с требованием отменить Указ Путина и распределять задержанные запрещенные продукты между нуждающимися гражданами России. Под петицией подписались порядка 250 тысяч человек. Но уже со вчерашнего дня, 5 августа, началось уничтожение ранее задержанной продукции, в отношении которой есть подозрение, что она произведена в странах, против которых РФ ввела эмбарго.

Сегодня Ткачев решил ответить на некоторые вопросы по поводу уничтожения санкционных продуктов. Министр пояснил, что это решение основано на международном опыте, а также подчеркнул, что все продукты, которые подлежат уничтожению, имеют крайне сомнительное происхождение и плохое качество. Также Ткачев справедливо отметил, что любая попытка бесплатного распределения санкционных продуктов неизбежно обрастет коррупцией.

«Есть практика мировая, где, если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению. Еще раз подчеркиваю — [это продукция] сомнительного качества. Мы не можем позволить, чтобы эти продукты поставлялись в наши магазины, сети и так далее, то есть рисковать здоровьем наших сограждан», — сказал Ткачёв по поводу уничтожения санкционной продукции.

«Во-вторых, если эти продукты будут распределяться по непонятным решениям, направлениям, где гарантия, что не будет коррупции, не будет превышения полномочий и так далее», — пояснил свою позицию министр по поводу предложения распределять арестованную продукцию.

Ткачев убежден в правильности своего предложения и принятого по нему решения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне Россельхознадзор сообщил, что поток запрещенной продукции в Россию уменьшился в десять раз. Сегодня в Псковской области произошел курьезный случай. Водитель грузовика, везшего партию томатов в Россию, когда узнал, что его продукция арестована и подлежит уничтожению, сбежал вместе с грузовиком, забыв свой паспорт.