Ветеринарно-продовольственный департамент Эстонии диагностировал новый случай африканской чумы свиней на крупной ферме продовольственного концерна HKScan в волости Тарвасту уезда Вильяндимаа (южная Эстония). Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 августа, сообщили в департаменте, отметив, что поголовье свиней в хозяйстве превышает более двух тысяч единиц.

hdwyn.com
Дикий кабан.

Все они будут уничтожены, введен карантин. Ситуацию осложняет то, что вокруг зараженной фермы располагаются несколько других крупных свиноводческих хозяйств.

Согласно итогам заседания Государственной комиссии по борьбе с распространением африканской чумы свиней, принято решение о «радикальном сокращении» популяции лесных диких кабанов, являющихся разносчиками опасной инфекции. Признано, что «концентрация вируса в природе чрезвычайно высока». Конкретный план по реализации задуманного должны подготовить специалисты Министерства по охране окружающей среды Эстонии не позднее конца августа.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эпидемия африканской чумы свиней распространена среди стран-соседей Эстонии — в Литве и Польше. Первый случай в Эстонии был диагностирован в сентябре 2014 года. Тогда испанская ветлаборатория подтвердила, что погибший в лесах Валгамаа (южная Эстония) дикий кабан был заражен чумой. На свинофермах зараженных чумой свиней стали обнаруживать с июля нынешнего года. К настоящему моменту уничтожено более 2100 свиней семи свиноферм четырех уездов страны.

Подробности:

http://regnum.ru/news/economy/1 949 313.html Минсельхоз Эстонии ужесточает контроль над свинофермами страны