ЦБ РФ проснулся и начал помогать рублю, несмотря на снижение ставки в РФ, заявил корреспонденту ИА REGNUM 5 августа аналитик компании EXNESS СергейКочергин. Он уточнил, что регулятор заявил о намерении нарастить уровень международных резервов РФ до 500 млрд долларов не за 3 года, как ожидалось ранее, а примерно за 5−7 лет.

Сергей Кочергин. Коллаж ИА REGNUM

«3 августа Банк России предоставил значительные 2,6 млрд долларов под 2,1918% на аукционе 28-дневного валютного РЕПО (под такие ставки российские банки могут в основном занимать у регулятора, но не на внешних рынках), 4 августа — сократил лимит рублевой ликвидности до 1,12 трлн рублей на аукционе 7-дневного рублевого РЕПО», — подчеркнул аналитик.

По его мнению, в краткосрочной перспективе перепроданность рубля будет снята. «Пара USD/RUB может возвратиться к уровню 61,5, а пара EUR/RUB — к уровню 67,6», — полагает Кочергин.

Впрочем, как отметила старший аналитик ГК ForexClub Алена Афанасьева, уже утром 5 августа на открытии торгов российская валюта начала медленное укрепление, достигнув отметки 62,46. «Рубль хотя и прекратил попытки упасть ниже 63,00 против доллара США, однако не торопится укрепляться, даже несмотря на то, что нефть сорта Brent уже вернулась выше 50 долларов за баррель. Дело в том, что на рынке появляется еще один фактор давления на российскую валюту — инвесторы начинают опасаться по поводу выплат внешнего долга, запланированных на август. Вполне возможно, что увеличение объемов погашений на 26% по сравнению с июльским показателем может и дальше удерживать USD/RUB вблизи текущих максимумов. Поддержать российскую валюту на текущий момент могут два фактора: возобновление роста нефти и интервенции со стороны Банка России. И то, и другое действующее лицо вполне способно на непредсказуемые действия, поэтому мы не исключаем возвращения USD/RUB в район 61,90 уже в течение текущего дня», — добавила аналитик.

Стоит обратить внимание и на негативные ожидания. Так, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов еще в июле заявил корреспонденту ИА REGNUM, что у него нет сомнений, что рубль будет падать. Он не исключает, что до конца года доллар будет стоить 90 рублей.