Строительство и модернизация объектов Восточной системы водоснабжения (ВСВ) запланировано до конца 2017 года. Длина коммуникаций — более 200 км. Проект поможет обеспечить качественное водоснабжение почти 1 млн человек. Деньги на него — почти миллиард рублей — будут изыскивать как в бюджете, так и у частных инвесторов. Об этом сегодня, 4 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, проект затронет города Электросталь, Орехово-Зуево, Железнодорожный, Щёлково, Павлов Посад, Старую Купавну и Лосино-Петровский. Проектную документацию ВДВ разрабатывали ещё в 1981 году, но его реализацию забросили. К проекту вернулись в наше время.

Забор воды будет производиться из природных резервуаров Владимирской области. По подсчётам правительства области, строительство и развитие проекта потребует около миллиарда рублей. Финансирование будет производиться из бюджета и посредством частных инвестиций.

Благодаря введению новых объектов и модернизации старых также планируется снизить тарифы на воду, а за счёт производительности системы водоснабжения, затраты на обеспечение одного человека чистой водой уменьшатся минимум в 2,5 раза. Со всеми муниципалитетами уже подписаны дорожные карты.

«Развивая Восточную систему водоснабжения, мы можем обеспечивать практически миллион жителей Московской области чистой питьевой водой без затрат на ее очистку и подготовку. Все мероприятия нами четко распланированы с точки зрения конкретных мероприятий и средств, которые на это требуются», — заключил Хромушин.