Для решения проблем обеспечения питьевой водой жителей Владимирской области необходимо более 18 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

7info.ru
Кран с питьевой водой.

В большинстве случаев жители Владимирской области получают воду, которую нельзя пить, по нескольким причинам. Главные из них — низкое качество водных объектов, которые используются для питьевого водоснабжения, и неудовлетворительное состояние комплектов водоподготовки и водоразводящих сетей. Об этом на совещании в администрации Владимирской области рассказала директор департамент ЖКХ Лидия Смолина.

Также она отметила, что практические в каждом муниципалитете области необходимо провести капительный ремонт водозаборных сооружений и очистных сооружений канализации. На эти цели необходимо не менее 18 млрд рублей.

По мнению Лидии Смолиной, решить эту проблему может развитие государственно-частного партнерства за счет передачи объектов коммунального хозяйства в концессию, а также с помощью привлечения средств инвесторов.

Отметим, что проблема питьевой воды во Владимирской области не решается уже много лет. Так, еще в 2007 году губернатор Николай Виноградов подписал постановление «О проблемах обеспечения населения Владимирской области питьевой водой». Тогда отмечалось, что из общего количества источников примерно 15% не отвечают санитарным нормам. В воде находили железо, медь, цинк и марганец.

В марте 2014 года областные власти заявляли, что вода в большинстве своем хорошая. В тех домах, где вода не отвечает нормам, виноваты управляющие компании, которые плохо заботятся о состоянии разводящих сетей. Тогда же на территории области действовала федеральная программа «Чистая вода». Но по программе качество воды в районах области так и не дотянули до нормы — по причине отсутствия финансирования программа была остановлена. К тому же, количество денег, которые выделись по этой программе, явно не хватило бы на решение всех проблем.