Казанская городская Дума подкорректировала доходную и расходную части муниципального бюджета. Как сообщил сегодня начальник финансового управления Исполкома Казани Радик Шафигуллин, внесение изменений в городской бюджет связано с необходимостью закрывать муниципальный долг.

«В декабре 2014 года в целях рефинансирования муниципального долга городом были привлечены банковские кредиты в объеме 4,8 млрд рублей с процентной ставкой 11,3% годовых, — прокомментировал ситуацию чиновник. — Также для организации парковочного пространства был получен кредит из бюджета Татарстана в размере 36,5 млн рублей с процентной ставкой 4,125% годовых. Учитывая, что расходы на обслуживание долга были предусмотрены только по банковским кредитам исходя из процентной ставки 11% годовых, не были учтены расходы по обслуживанию бюджетного кредита, образовался недостаток средств на выплату процентов по имеющимся кредитам в сумме 13 млн рублей.

По словам Шафигуллина, расходы на обслуживание муниципального долга не будут увеличены за счет остатков средств бюджета на начало текущего года.

Также в ходе заседания Казанской городской думы было предложено на 429 млн рублей, поступающих от дополнительных доходов с земельного налога, увеличить расходы на летнее содержание дорог, внутриквартальных проездов и искусственных сооружений, выполнение научно-исследовательских работ по подготовке проекта местных нормативов градостроительного проектирования, содержание структурных подразделений Исполкома, приобретение оборудования и материалов для бесперебойной работы поисково-спасательного отряда, текущее содержание кладбищ, реализацию программы по укреплению гражданского согласия.

В итоге был утвержден городской бюджет с доходной частью в 18 млрд 790 млн 919 тыс. рублей, расходной - 18 млрд 803 млн 765 тыс. рублей, и дефицитом в объеме 12 млн 846 тыс. рублей, который планируется покрыть за счет остатка средств бюджета на начало года.