Ссылаясь на поломанные счетчики, «МРСК Урала» насчитало пермским спасателям долг в 1 млн рублей и ввело ограничение потребления энергии.

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Урала» по признакам нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого УФАС, с жалобой в антимонопольный орган обратилось ГКУ «Пермская краевая служба спасения».

В период с ноября 2014 года по март 2015 года ОАО «МРСК Урала» производило расчеты потребляемых Службой спасения объемов по максимальной присоединенной мощности в круглосуточном режиме работы. Свои действия сетевая организация объяснила поломкой приборов учета и невыполнением Службой спасения предписания о замене этих приборов.

По предварительным данным, предписание о замене приборов в адрес Службы спасения не направлялось. Кроме этого, доступ в помещение, в котором находятся приборы учета, имеют только сотрудники «МРСК Урала», снятие показаний ими осуществляется самостоятельно.

Из-за длительного отсутствия приборов учета на март 2015 года у бюджетного учреждения образовалась задолженность по оплате электроэнергии на сумму более 1 млн рублей. Из-за чего ОАО «МРСК Урала» в марте 2015 года ввело на объекте Службы ограничение режима потребления электроэнергии.

В связи с этим и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев заявил: «Краевая служба спасения выполняет важнейшие функции в Пермском крае. Ее нормальное функционирование — залог успешной помощи пострадавшим в экстренных ситуациях. Поэтому крайне важно, чтобы служба функционировала бесперебойно. Кроме того, служба является бюджетным учреждением, и средства на оплату электроэнергии расходуются строго по утвержденному графику. У организации нет возможности оплачивать электроэнергию сверх согласованных договорных объемов. Пермскому УФАС предстоит оценить, насколько действия «МРСК Урала» как организации-монополиста соответствовали закону «О защите конкуренции».

Отметим, что чаще всего антимонопольщики края возбуждают дела против энергетиков из-за невыполнения мероприятий по технологическому присоединению жителей Пермского края. В Пермском УФАС утверждают, что «целые населенные пункты не подключают к электричеству по два-три года. При этом обязательный срок исполнения договора — не более шести месяцев». «В 2014 год установлено 180 таких нарушений», — подчеркнули в ведомстве.