ГУПы Санкт-Петербурга, отвечающие за работу общественного транспорта, направили в городской комитет по тарифам планы по повышению платы за проезд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили представители ГУПов на проходящих в петербургском парламенте предварительных, так называемых «нулевых» чтениях проекта бюджета города на 2016−2017 гг.

kudago.com

ГУП «Петербургский метрополитен» подал в комитет по тарифам заявку на повышение стоимости жетонов в 2016 году до 40 рублей, сегодня жетон стоит 31 рубль. Подорожание планируется только для жетонов, которыми сегодня пользуется около 34% петербуржцев, проездной «Подорожник» дорожать не будет.

ГУП «Пассажиравтотранс» предлагает повысить цену на разовый проезд в автобусе в 2016 году до 35 рублей (по расчетам специалистов ГУП, стоимость перевозки одного пассажира в 2016 году составит 37,24 руб). В настоящее время проезд в автобусе стоит 28 рублей.

До 35 рублей предполагается увеличить и цену разового проезда на трамваях. Сегодня проезд стоит 28 рублей.

При этом, как уточнили в комитете по транспорту, на 2016 год ГУПам планируется выделить субсидии из городского бюджета на общую сумму около 4 млрд. рублей — 1,3 млрд руб. «Пассажиравтотрансу,» 2,3 млрд руб. — метрополитену и 862 млн «Горэлектротрансу».

На данный момент все предложения о повышении стоимости проезда проходят рассмотрение в комитете по тарифам, и окончательное решение пока не принято, но при планировании бюджета на следующий год предприятия уже закладывают новую стоимость.

Напомним, что с 1 января 2015 года стоимость разового проезда в общественном транспорте в Петербурге выросла на 3 рубля.