Россияне всё чаще отказываются от зарубежных поездок в пользу внутреннего туризма, но это не помогло небольшим курортным городам Краснодарского края повторить успех прошлого года, когда число отдохнувших выросло почти на треть. В этом году туроператоры отмечают падение интереса к поездкам в Анапу и Геленджик на 20−50%. Причины — в росте цен на краснодарских курортах и возрастающая популярность Крыма, пишет «Коммерсант».

kroogi.com
Пустой пляж.

В Анапу и Геленджик «Российский союз туриндустрии» (РСТ) и «Ассоциация туроператоров России» (АТОР) зафиксировали снижение турпотока, по разным подсчётам, на 20−50%: упала загрузка отелей, продаваемость пакетных туров. Представители РСТ и АТОР считают, что в падении спроса на эти курорты виноваты повышение цен на отдых в Краснодарском Крае и возрастающая популярность и доступность Крыма.

В 2014 году Анапу посетило 4,4 млн туристов (это примерно в два раза больше, чем в 2013 году), Геленджик — 3,5 млн. На фоне такого спроса и начался рост цен на размещение. Внесли свой вклад и девальвация рубля, рост стоимости продуктов и коммунальных услуг — расходы отельеров за год увеличились на 30%, а проживание в гостиницах Анапы и Геленджика, по данным туроператоров, за год подорожало на 10−20%.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин приводит другие цифры. По его оценкам, спрос на Анапу в этом году упал на 15%, на Геленджик — на 8−10%, но итоговая стоимость путевок в Краснодарский край выросла на 12−16%. «Анапа всегда считалась бюджетным курортом, сейчас там цены выросли», — сказал он «Коммерсанту».

Количество туристов, отдохнувших с начала года в Крыму, по состоянию на 31 июля, составило 2 млн 21,9 тысяч человек, сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма республики. «С начала 2015 года на полуострове отдохнуло на 16,5% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего гостей отдыхает в Большой Евпатории — 29%, Большой Ялте — 24%, Большой Алуште — 15%, Феодосийском регионе — 7%, Бахчисарайском — 6%, Саках — 4%, в Судакском регионе — 4%», — рассказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. По его словам, средняя заполняемость работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений составляет 65%. При этом в Саках, Бахчисарайском районе, Алуштинском и Евпаторийском регионах загрузка превышает средний уровень.

«Путь в Крым стал проще. Крым стал доступнее и по воздуху — стало больше авиарейсов, и через переправу, ведь 2 часа — это не 40. В этом году сюда доехали все, кто в прошлом году осел отдыхать в Краснодарском крае из-за труднодоступности Крыма. Так что это не отток туристов из Краснодарского края, а нормализация логистики», — считает генеральный директор туроператора «СНП-Крым», председатель общественной организации «Туристический актив Крыма» Иван Коваленко. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он подтвердил, что рост интереса к Крыму есть и он заметен.

«Сейчас на полуостров едут на разведку те, кто никогда не был в Крыму, посмотреть, что здесь хорошо, спокойно, красиво, интересно. И если они уже были на курортах Анапы, Сочи, Геленджика, они не понимают, зачем им ехать туда снова, а не поехать в новый регион, вот люди в Крым и поехали», — сказал Коваленко.

По данным АТОР, в 2013 году Крым посетили 6,5 млн туристов, из них 2 млн — россияне. По итогам этого года, как ожидают операторы, в Крым в общей сложности должны приехать 4−4,5 млн человек, практически все из них россияне. При этом, по подсчётам экспертов, цены на отдых в Крыму выросли примерно на 25% (против 10−20% в Краснодарском крае) за счет перехода в рублевую зону, сложностей с логистикой и нехваткой персонала.

Средняя стоимость размещения в Сочи сейчас составляет 2,8 тыс. рублей, в Геленджике — 3,4 тыс. рублей, в Анапе — 3,6 тыс. В Крыму средняя цена размещения около 2,5−3 тыс. Трёхкомнатный дом со всеми удобствами недалеко от пляжа можно снять за 1,5−2 тыс. рублей в сутки.