На Гавайях (США) завершились переговоры стран Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП). Соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе так и не было подписано, сообщает в субботу, 1 августа AFP.

politicus.ru

Переговоры, в которых принимали участие 12 стран-участниц ТТП, проходили на острове Мауи Гавайского архипелага в течение четырех дней. Как ранее сообщало агентство Reuters со ссылкой на свои источники, основной причиной неудачи переговоров могли стать разногласия главных стран-участниц партнерства по ряду ключевых экономических вопросов в фармацевтической, автомобильной и сельскохозяйственной сферах.

Торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что сторонам все же удалось достичь «значительного успеха» в вопросе соглашения о ЗСТ.

О дате новых переговорах ничего неизвестно, но страны-участницы ТТП продолжат общение на двустороннем уровне.

Транс-Тихоокеанское партнерство, ТТП или ТЭП (англ. Trans-Pacific Partnership, TPP) — проект США по созданию международной торгово-экономической организации, целью которой является создание зоны свободной торговлю в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На данном этапе в переговорах по созданию такой организации участвуют 12 стран АТР: Канада, США, Мексика, Перу, Чили, Новая Зеландия, Австралия, Бруней, Сингапур, Малайзия, Вьетнам и Япония.

Ряд экспертов считает, что ТТП является проектом США по сдерживанию растущего влияния Китая в АТР.