Без водоснабжения с сегодняшнего утра остались около 250 тыс. жителей Балашихи, отключенную воду вернут сегодня к вечеру, к 18:00 — 20:00, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 июля, в пресс-службе министерства ЖКХ Московской области.

Иллюстрация balashiha.ru

Напомним, порыв ветхого канализационного коллектора Балашиха — Железнодорожный произошёл, по данным администрации города, в ночь на 31 июля, а по словам местных жителей — утром 30 июля. Сегодня утром был создан аварийный штаб, и в нескольких микрорайонах на время аварийных работ отключили водоснабжение.

В приёмной руководителя аварийного штаба, замруководителя администрации города Николая Скорохода сообщили, что он останется на месте аварии, пока не включат воду.

Коллектор диаметром 2 метра, соединяющий Балашиху с Фенинской перекачивающей канализационной станцией, раскопали ночью, сообщил на видео, опубликованном на сайте администрации города, начальник управления ЖКХ Михаил Костышак. На коллекторе образовалось пять свищей, причём — на днище. На месте аварии работают сотрудники водоканалов Балашихи и Железнодорожного, а также областной Аварийно-восстановительной службы (ГКУ МО «МОС АВС»), с подвозом воды готовы помочь коллеги из Реутова.

«Мы уменьшаем стоки, остаточная вода, которая будет проходить по коллектору, мы сейчас перекачиваем Акатовские очистные сооружения для последующей очистки, чтобы предотвратить сброс на природу. И приступаем к ликвидации аварии. Всё готово, техника вся на месте, люди на месте», — пояснил в том же видеосюжете Скороход.

Население Балашихи, недавно объединённой с городом Железнодорожный, превышает 400 тыс. человек.