Специалисты отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Московской области провели внеплановую проверку в отношении сети гипермаркетов «Ашан». В ходе мероприятий были выявлены системные нарушения, допускаемые при хранении, изготовлении и реализации продукции животного происхождения. Об этом сегодня, 31 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото irecommend.ru

«Установлено, что сеть гипермаркетов «Ашан» продлевают сроки годности охлажденного мясосырья в процессе его хранения, переработки и реализации, что может повлечь угрозу для жизни и здоровья человека», — отметили в пресс-службе.

В ходе проверки было зафиксировано, что из распределительного центра «Ашан», расположенного на территории складского комплекса в Люберецком районе Московской области, осуществлялась отгрузка охлажденного мясного сырья в торговую сеть гипермаркетов, сроки годности которого заканчивались через 24 — 48 часов.

При поступлении мяса в сети магазинов происходило вскрытие вакуумной упаковки, после чего срок годности продовольствия составлял 12 часов. Однако, при разделке на куски на маркировке указывались сроки годности от 48 до 72 часов, а производителем значился «Ашан».

«Тем самым ООО «Ашан» лишает возможности потребителя оценить сроки годности, искусственно продлевает срок годности пищевой продукции. Устанавливаемый срок годности продукции не позволяет соответствовать предъявляемым к ней требованиям безопасности технических регламентов Таможенного союза, а также сохранять свои потребительские свойства, так как пищевая продукция по истечению определенного срока с момента их изготовления ухудшается и приобретает свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивает пригодность для использования по назначению», — заключили в ведомстве.

Сотрудники управления сняли с реализации более 246 кг мяса. Пробы от продукции производства ООО «Ашан» были отобраны и направлены для исследования. Проверка в отношении сети гипермаркетов продолжается.