Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изъятии и уничтожении санкционных продуктов. Документ опубликован на сайте кабмина.

Способ ликвидации запрещённого к ввозу продовольствия в постановлении не указан. Отмечается, что делать это можно любым способом, не нарушая законодательство об охране окружающей среды. Уничтожение продуктов должно проводиться в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц и фиксироваться на фото или видео.

Решение об изъятии и уничтожении продуктов из стран, принявших антироссийские санкции, могут принимать Федеральная таможенная служба (ФТС), Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал указ об уничтожении задержанных на границе России продуктов, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономический санкций в отношении РФ. Продукты подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года.

При этом положения президентского указа не применяются в отношении товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования либо помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, а также перевозимых в третьи страны.

Напомним, 22 июня 2015 года Совет ЕС по иностранным делам принял решение о продлении санкций в отношении России еще на полгода — до 31 января 2016 года. В свою очередь в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина Россия продлила ответные санкции на один год, начиная с 24 июня 2015 года.