В Комсомольске-на-Амуре подписано соглашение о создании территории опережающего развития «Комсомольск». Кроме того, подписано первое в России соглашение с якорным резидентом ТОР — ГК «Энергия». Приоритетным направлением второго хабаровского проекта станут инвестиции в социальную инфраструктуру, сообщает ИА REGNUM.

Мост через Амур у Комсомольска-на-Амуре. Автор фото: Юрий Гордеев

Напомним, в Хабаровске также было подписано первое в России соглашение о создании территории опережающего развития «Хабаровск». ТОР будет состоять из трех площадок, специализироваться которые будут на промышленном и транспортно-логистическом направлениях. Объем частных инвестиций в проект запланирован на уровне в 34,5 миллиардов рублей, федеральных средств — 716 миллионов и еще 1,6 миллиарда рублей краевых.

Территория «Комсомольск» включает в себя две площадки: «Парус», чьим якорным инвестором является ГК «Энергия» и «Амурск», с якорным инвестором ООО «Амурская лесопромышленная компания». Площадь ТОР — порядка 200 га, при этом в дальнейшем, возможно, границы будут расширены. На сегодняшний день в «Комсомольск» планируется вложение 7,9 миллиардов рублей частных инвестиций, что позволит создать свыше 700 рабочих мест. Федеральная и региональная казна окажет помощь проекту в размере 1,2 миллиардов рублей.

«В Комсомольске-на-Амуре у нас завод мирового уровня, работают специалисты высочайшей квалификации, а социальная инфраструктура отстает. Поэтому мы определили в качестве одного из основных приоритетов на данной ТОР — инвестиции в социальную инфраструктуру, — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — Комсомольск-на-Амуре — третий по величине город Дальнего Востока и им необходимо заниматься отдельно».

Как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, ТОР не станет узконаправленной. Помимо производства деталей для авиационной техники, здесь будет также развиваться как малый, так и средний бизнес. Помимо этого в рамках «Хабаровска» будет реконструирована социальная инфраструктура: построен детский больничный комплекс, дворец спорта, инженерная и средняя школы, а также детсад.