Заместитель начальника департамента экспертно-аналитических работ аналитического центра при Правительстве РФ Роман Титов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что повышение цен на рис вызвано снижением объема импорта и низким запасом риса. «В текущей ситуации на российском рынке справедливо говорить о краткосрочных дефицитных явлениях, которые сложились благодаря существенному снижению объемов импорта риса и низким запасам, которые незначительно увеличились в текущем году», — пояснил он.

Эксперт привел следующие данные: за первые пять месяцев 2015 года поставки риса из-за границы снизились более чем на треть — в январе-мае 2015 года было ввезено 93,2 тысяч тонн против 135,6 тысяч тонн в январе-мае прошлого года. При этом запасы на 1 июля по сравнению с прошлым годом выросли всего на 5 тыс. тонн.

Титов считает, что после сбора урожая в 2015 году ситуация с ценами на рынке может стабилизироваться, впрочем площади посева таковы, что не компенсируют снижение импорта. «По предварительным итогам посевных работ в текущем году, рисом было засеяно на 1,5 тысяч га больше, чем годом ранее, что при прошлогоднем уровне урожайности приведет к увеличению сбора риса чуть более чем на 8 тысяч тонн», — добавил аналитик, отметив, что повышению цен на рис способствовали удорожание импортного риса в результате валютных колебаний, а также рост стоимости минеральных удобрений за год в среднем на 28%.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в России за последнюю неделю почти на 10% или 3,5 тыс. рублей подскочила цена на рис. Теперь тонна стоит 39 835 рублей. Как пояснила журналистам заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, такой резкий скачок цены связан прежде всего с тем, что в стране практически завершилась переработка риса-сырца урожая 2014 года.