Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление Правительства Москвы «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 года № 199-ПП», в соответствии с которым департамент городского имущества города Москвы прекратит прием заявлений на оказание десяти государственных услуг в сфере земельных отношений для юридических лиц в бумажном виде, сообщает 30 июля пресс-служба правительства Москвы.

Изменения коснуться таких услуг, как выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов, предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, строений, сооружений, прекращение права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения земельным участком из-за отказа от права, а также предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования.

«Перевод услуг департамента горимущества в электронный вид создает технические и организационные предпосылки для последующего перехода к государственной регистрации прав на земельные участки также в электронном виде. Кроме того, оказание услуг исключительно в электронном виде позволяет снизить административные барьеры и способствует профилактике коррупционных правонарушений», — заявили в мэрии.

Напомним, госуслуги в столице планируется полностью перевести в электронный вид в 2015 году. Ранее правительством Москвы было принято решение о переводе в электронный вид пяти государственных услуг в сфере строительства, в том числе выдачу разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, выдачу заключения о соответствии, подаче извещений о начале и об окончании строительства.