Процедура конкурсного производства предприятия, делавшего в годы войны для советских войск «Катюши», длилась девять лет

Арбитражный суд Воронежской области вынес решение о завершении конкурсного производства в отношении ОАО «ВЭКС» Воронежский экскаватор", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы суда. Судебное определение было вынесено 13 апреля.

С ходатайством о завершении конкурсного производства в суд обратился конкурсный управляющий, суд его заявление удовлетворил.

Иск о банкротстве ОАО «ВЭКС» Воронежский экскаватор" был направлен в суд в октябре 2004 года, в сентябре 2006 года суд признал предприятие банкротом. В сентябре 2009 года у предприятия сменился конкурсный управляющий — им стал Дмитрий Терентьев. Согласно данным инвентаризации, проведенной Терентьевым, балансовая стоимость имущества составляла 239,314 млн рублей, рыночная называлась в сумме 928,243 млн рублей. Согласно судебному определению, имущество компании было реализовано за 271 млн рублей. Всего за период конкурсного производства на расчетный счет поступили денежные средства в размере 474 млн 711 тыс. рублей (191 млн — доходы от сдачи имущества в аренду, еще 12 млн — «иные поступления»). В реестр требований кредиторов должника включены почти 363 млн рублей, при этом только 5,4 млн от денег, поступивших на расчетный счет, были потрачены на эти цели.

Отметим, что именно завод имени Коминтерна (в ОАО «ВЭКС» предприятие было переименовано в 2001 году) первым в стране в 1941 году наладил серийное производство реактивных установок БМ-13 — легендарных «Катюш». Одно из этих орудий было установлено в качестве памятника на территории завода.